понедельник, 24 октября 2016 г.

Фон - наше всё!

Если кто вдруг против, готова аргументировать!)) На самом деле, фон играет столько функций, что иногда можно засомневаться - а фон ли это, то есть нечто, на чем, как на подложечке, располагается самое главное? Хорошо тем, кто знает кучу иностранных языков, но мне, как незнайке, приходится доверять переводчикам, которые говорят, что слово образовано от латинского fundus - основа, главный элемент. Как вам такой смысловой ракурс первоисточника? 

Кому не интересны языковые изыски, предлагаю другой вариант объяснения. Давайте придумаем какую-нибудь киношную сцену. Душещипательную - так понятнее будет :-) Героиня понимает, что теряет любимого. Опущенные руки, горько сжатые губы и слезы в глазах. Представили? А теперь под эту картинку подставим два разных фона:
- героиня стоит в пестрой карнавальной толпе, мелькают веселые маски, струятся на ветру яркие ткани маскарадных костюмов, бликует вода канала и лучи солнца отражаются в веницианских окнах старинных домов;

- героиня стоит под осеним дождем на автобусной остановке, вокруг люди под черными зонтами и черные мокрые листья, которые ветер гонит вдоль дороги.

Какой из этих фонов сильнее выделит переживания героини - решайте сами, в конце концов на вкус и цвет все по-разному реагируют. Но то, что восприятие будет разным - однозначно!

Лично для меня фон стал вопросом из вопросов чуть раньше, когда надо было научиться фотографировать свои работы. Не скажу, что много экспериментировала с фонами, но остановилась все же на скромном чисто-белом, иногда оживляя его брошенным кружевом, бусинами или муляжными яблочками. Но одно дело фон, на котором фотографируется какая-то работа, и совсем другое - когда фон есть часть самой работы. Говоря о скрапе, бумага,которую мы выбираем под альбом или открытку, уже есть часть альбом или открытки, подчеркивающая из смысл и мысли, или спорящая с ними.

А тут как раз случись Скрап-интенсив 4 "Погружение в стили", и мастер-класс Елены Моргун "Стиль Микс-медиа: секреты, интриги, расследования". Делали на МК открытки. Но КАК делали!))) Начали с фона и он-то и был определяющим. Мне очень понравилось и смотреть за мастером и самой делать вслед за ней. Это так затягивает, что МК прошел 17 октября, а я до сих пор экспериментирую с фонами. Причем, признаюсь честно, клепаю я их не от желания наделать впрок, а от одного к другому исправляю замеченные ошибки или нестыковки. Вот и сейчас, уже после 5-го сделанного фона, понимаю, что буду его переделывать, не до конца он отвечает поставленной смысловой цели. 

Очень надеюсь, что фоны не останутся без дела, даже в них, моих ошибочных, есть фрагменты, могущие стать шикарным мини-полотном для хорошей открыточки. Но это чуть впереди. А пока результаты недельных трудов))

Фон 1, самый первый, сделанный след-в-след за Леной Моргун, точь-в-точь, как она учила. И всё бы может и ничего, но слишком жидкой оказалась структурная паста, растеклась под трафаретом, и слишком ярким, выбивающимся из палитры оказался голубой. Так как я сама подкрашивала пасту акриловой краской, надо было притемнить немного добавкой черного, но.... Это ж я на фото вижу, а не тогда, когда подкрашивала))



Фон 2, задуманный как работа над ошибками. Здесь, кроме смены цветовой палитры, удалось сделать более четким рисунок пастой через трафарет и добавлены другие штампы. И этот вариант фона не понравился. Решила попробовать с другим трафаретом - слишком уж выбивается цветом и объемом рисунок из кирпичной кладки. Кладка мне ближе, чем узор "Дамаск" на трафарете, поэтому его и решила поменять)


Фон 3 или игра с трафаретами) Как мне кажется, самый неудачный и бессмысленный фон. Если кирпичная кладка с Дамаском как-то лепилась в смысле дома с обоями, а в нем фонари, под которыми пишется нетленка и все дела, то здесь... Дамаск остался, штамп нетленки тоже, только кладку сменили протекторы - так называется трафарет, по которому сделаны объемные элементы фона. Под огромным вопросом и нежно-розовый штамп - вот нафига я его прилепила, какой мне виделся глубокий смысл за ним, не понимаю. Поэтому в следующем штампе решила сменить подход к делу. 

Фон 4 или соединить несоединимое на первый взгляд) Если дамаск пробовался в фоне дважды, то почему не дать такой же шанс протекторам? Этот фон мне кажется самым удачным из пяти сделанных, несмотря на его минимализм и монохром. В фоне использован трафарет "Звезды", акриловая краска серебро и золото, трафарет-маска "Протекторы". В структурную пасту подмешала акрил "перламутр".  То есть все это переливается, серебрится и золотится на свету. Но смотрится очень неплохо. Даже подумываю использовать его для новогодних открыток. Как-то вот этот белоснежный переливающийся протектор произвёл впечатление зимнего морозного тракта. Хотя откуда на нем практически голливудские звезды, еще предстоит решить или придумать)



Но у меня под фон были свои задумки. Поэтому, эксперименты - экспериментами, а задумки хотелось воплотить всё же. А значит, дело шло к следующему фону.

Фон 5. Вернулась к кирпичной кладке. Только в более реалистичном виде - объему и цвету. Поэтому трафарет и структурная подкрашенная черным акрилом паста, были мне в помощь.

Не оставил меня и Дамаск. Вот почему-то сочетание голой кирпичной кладки и облупившейся позолоты дамаска складываются в моей голове фоном к задуманному скрап-шедевру. Но и этот фон меня не устроил, увы :( Вернее, нашелся тут кусочек - левый нижний угол, который как-то так вроде бы и ничего, но... Кладки много и слишком аккуратно что ли, слишком много места она заняла, задумке столько не надо. Желтый дамаск совсем некстати, нафик его! Золотого дамаска практически не видно, и думается. что к лучшему. Потому что в правом нижнем углу дамаск в серебре и смотрится гораздо приятнее, если бы еще получился четким. Но тут уж надо учиться. Не понимаю, что делаю не так. То ли мастихин неправильно держу, то ли трафарет не подходящий для спонжа, или опять же не умею пользоваться спонжем. 

Так что пока вот такие дела и никаких успехов. А это значит, будет переделка и генеральная работа над ошибками. И, значит, будет еще один пост и еще один рассказ про замыслы и фоны. И, как вам кажется, фон это наше всё или не очень?)



Комментариев нет:

Отправить комментарий